パーク24柔道部

安心、安全、快適な、新たなクルマ社会を創造していきます。

文字サイズ
パーク24柔道部 > 過去の戦績

パーク24柔道部

過去の戦績

団体戦

試合結果 : 2019年 全日本産業別柔道大会 優勝

開催日:2019年12月01日会場:講道館

結果
パーク24(食品・印刷・サービス) 優勝

試合結果 : 2019年 世界柔道選手権東京大会(日本)
男女混合団体戦 優勝

開催日:2019年09月01日会場:日本武道館

結果
日本代表 優勝

試合結果 : 2019年 第56回 東日本実業柔道団体対抗大会

開催日:2019年07月28日会場:講道館

結果
第1部・パーク24 2回戦敗退
第3部・パーク24 3回戦敗退

試合結果 : 2019年 全日本実業柔道団体対抗大会(団体戦)
第1部Aチーム 準優勝

開催日:2019年06月08日~09日会場:高崎アリーナ(群馬県高崎市)

結果
第1部・パーク24A 準優勝
第1部・パーク24B 1回戦敗退

試合結果 : 2019年 第73回 東京実業柔道団体対抗大会 第1部、第3部 優勝

開催日:2019年04月14日会場:講道館

結果
第1部・パーク24A 優勝
第1部・パーク24B 準優勝
第3部・パーク24 優勝

試合結果 : 2019年 第51回 平和カップ広島柔道大会
1部 3位

開催日:2019年03月31日会場:広島市東区スポーツセンター

結果
一般一部・パーク24 3位

試合結果 : 2018年 全日本産業別柔道大会 準優勝

開催日:2018年12月02日会場:講道館

結果
パーク24(食品・印刷・サービス) 準優勝

試合結果 : 2018年 バクー世界柔道選手権大会(アゼルバイジャン)
男女混合団体戦 優勝

開催日:2018年09月27日会場:アゼルバイジャン(バクー)

結果
日本代表 優勝

試合結果 : 2018年 第55回 東日本実業柔道団体対抗大会
第1部 3位

開催日:2018年09月16日会場:講道館

結果
第1部・パーク24 3位

試合結果 : 2018年 第18回 アジア競技大会(ジャカルタ)
男女混合団体戦 優勝

開催日:2018年09月01日会場:インドネシア(ジャカルタ)

結果
日本代表 優勝

個人戦

試合結果 : 2020年 グランドスラム・デュッセルドルフ(ドイツ)
髙藤直寿(60kg級)、朝比奈沙羅(78kg超級)優勝
渡名喜風南(48kg級)準優勝

開催日:2020年02月21日~23日会場:ドイツ(デュッセルドルフ)

階級 結果 氏名
60kg級 優勝 髙藤 直寿
48kg級 準優勝 渡名喜 風南
78kg超級 優勝 朝比奈 沙羅

試合結果 : 2020年 グランドスラム・パリ(フランス)
橋本壮市(73kg級)優勝
長澤憲大(90kg級)準優勝

開催日:2020年02月08日~09日会場:フランス(パリ)

階級 結果 氏名
73kg級 優勝 橋本 壮市
73kg級 5位 海老沼 匡
90kg級 準優勝 長澤 憲大

試合結果 : 2020年 ヨーロッパオープン・オディヴェーラス(ポルトガル)
山本杏(63kg級)3位

開催日:2020年2月01日~02日会場:ポルトガル(オディヴェーラス)

階級 結果 氏名
63kg級 3位 山本 杏

試合結果 : 2020年 グランプリ・テルアビブ(イスラエル)
青木大(60kg級)3位

開催日:2020年1月23日~25日会場:イスラエル(テルアビブ)

階級 結果 氏名
60kg級 3位 青木 大
66kg級 2回戦敗退 橋口 祐葵
73kg級 2回戦敗退 清水 健登
81kg級 3回戦敗退 丸山 剛毅

試合結果 : 2019年 ワールドマスターズ(中国)
橋本壮市(73kg級)優勝
海老沼匡(73kg級)3位

開催日:2019年12月12日~14日会場:中国(青島)

階級 結果 氏名
73kg級 優勝 橋本 壮市
73kg級 3位 海老沼 匡
90kg級 5位 長澤 憲大

試合結果 : 2019年 グランドスラム大阪
髙藤直寿(60kg級)、海老沼匡(73kg級)、渡名喜風南(48kg級)優勝
橋本壮市(73kg級)準優勝
朝比奈沙羅(78kg超級)3位

開催日:2019年11月22日~24日会場:丸善インテックアリーナ大阪

階級 結果 氏名
60kg級 優勝 髙藤 直寿
60kg級 5位 青木 大
73kg級 優勝 海老沼 匡
73kg級 準優勝 橋本 壮市
90kg級 5位 長澤 憲大
48kg級 優勝 渡名喜 風南
78kg超級 3位 朝比奈 沙羅

試合結果 : 2019年 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
青木大(60kg級)優勝
海老沼匡(73kg級)、小原拳哉(81kg級)準優勝
竪山将(60kg級)、山本杏(63kg級)3位

開催日:2019年11月02日~03日会場:千葉ポートアリーナ

階級 結果 氏名
60kg級 優勝 青木 大
60kg級 3位 竪山 将
66kg級 5位 藤阪 泰恒
66kg級 3回戦敗退 橋口 祐葵
73kg級 準優勝 海老沼 匡
73kg級 2回戦敗退 清水 健登
81kg級 準優勝 小原 拳哉
81kg級 ベスト8 丸山 剛毅
81kg級 5位 江畑 丈夫
81kg級 1回戦敗退 渕原 慎一
90kg級 2回戦敗退 北野 裕一
100kg超級 ベスト8 小川 雄勢
100kg超級 3回戦敗退 渡邊 智斗
63kg級 3位 山本 杏
63kg級 5位 津金 恵

試合結果 : 2019年 グランドスラム・ブラジリア(ブラジル)
橋本壮市(73kg級)3位

開催日:2019年10月06日~08日会場:ブラジル(ブラジリア)

階級 結果 氏名
73kg級 3位 橋本 壮市

試合結果 : 2019年 第49回 全日本実業柔道個人選手権大会
青木大(60kg級)、橋口祐葵(66kg級)、清水健登(73kg級)、丸山剛毅(81kg級)優勝

開催日:2019年09月14日~15日会場:ベイコム総合体育館(兵庫県尼崎市)

階級 結果 氏名
60kg級 優勝 青木 大
60kg級 3回戦敗退 竪山 将
66kg級 優勝 橋口 祐葵
66kg級 4回戦敗退 藤阪 泰恒
73kg級 優勝 清水 健登
73kg級 3回戦敗退 加藤 光哉
81kg級 優勝 丸山 剛毅
81kg級 3位 渕原 槙一
81kg級 3位 江畑 丈夫
81kg級 ベスト8 釘丸 将太
81kg級 2回戦敗退 中井 貴裕
81kg級 4回戦敗退 岩崎 雄也
90kg級 準優勝 北野 裕一
90kg級 3回戦敗退 白川 剛章
100kg超級 ベスト8 渡邊 智斗
100kg超級 2回戦敗退 羽沢 頼誠
63kg級 3位 山本 杏
63kg級 3位 津金 恵

試合結果 : 2019年 世界柔道選手権東京大会(日本)
渡名喜風南(48kg級)準優勝
朝比奈沙羅(78kg超級)3位

開催日:2019年08月25日~31日会場:日本武道館

階級 結果 氏名
60kg級 5位 髙藤 直寿
48kg級 準優勝 渡名喜 風南
78kg超級 3位 朝比奈 沙羅