パーク24柔道部

安心、安全、快適な、新たなクルマ社会を創造していきます。

文字サイズ
パーク24柔道部 > 過去の戦績 > 試合結果 : 2019年 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
青木大(60kg級)優勝
海老沼匡(73kg級)、小原拳哉(81kg級)準優勝
竪山将(60kg級)、山本杏(63kg級)3位

パーク24柔道部

過去の戦績


試合結果 : 2019年 講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
青木大(60kg級)優勝
海老沼匡(73kg級)、小原拳哉(81kg級)準優勝
竪山将(60kg級)、山本杏(63kg級)3位

対戦写真をもっと見る

日程
2019年11月02日~03日
会場
千葉ポートアリーナ
トーナメント表

戦績

60kg級

2回戦 青木 大  延長反則勝ち
(指導×3)
近藤
(佐賀工業高校)
3回戦 青木 大 ◯ 一本
(片手絞)

右田
(福岡県警察)

4回戦 青木 大

◯ 一本
(腕挫腹固)

福田
(鹿屋体育大学)

準決勝 青木 大

◯ 反則勝ち
(指導×3)

竪山
(パーク24)

決勝 青木 大

◯ 延長一本
(隅返)

古賀
(日本体育大学)

60kg級

2回戦 竪山 将  延長反則勝ち
(指導×3)
徳本
(大阪体育大学)
3回戦 竪山 将 ◯ 延長一本
(崩上四方固)

杉本
(日本体育大学)

4回戦 竪山 将

◯ 優勢
(背負投)

中原
(東レ滋賀)

準決勝 竪山 将

● 反則負け
(指導×3)

青木
(パーク24)

3位決定戦 竪山 将

◯ 反則勝ち
(指導×3)

大島
(旭化成)

66kg級

2回戦 藤阪 泰恒  反則勝ち
(指導×3)
江藤
(熊本県警察)
3回戦 藤阪 泰恒 ◯ 延長一本
(大外刈)
富塚
(judo3.0)
4回戦 藤阪 泰恒 ◯ 延長一本
(小内刈)
田川
(了徳寺大学)
準決勝 藤阪 泰恒 ● 延長反則負け
(指導×3)
西山
(警視庁)
3位決定戦 藤阪 泰恒 ● 一本
(小外刈)
磯田
(国士舘大学職員)

66kg級

2回戦 橋口 祐葵  優勢
(出足払)
川上
(山梨学院大学)
3回戦 橋口 祐葵 ● 一本
(送襟絞)

武岡
(國學院大学)

73kg級

2回戦 海老沼 匡  延長一本
(合わせ技)
大吉
(日本体育大学)
3回戦 海老沼 匡  延長優勢
(肩車)
岩渕
(センコー)
4回戦 海老沼 匡 ◯ 優勢
(一本背負投)

土井
(三重県体育協会)

準決勝 海老沼 匡

◯ 一本
(釣込腰)

佐藤
(日本エースサポート)

決勝 海老沼 匡

● 一本
(合わせ技)

原田
(日本体育大学)

73kg級

2回戦 清水 健登  一本
(小外刈)
原田
(日本体育大学)

81kg級

1回戦 小原 拳哉  一本
(合わせ技)
遠江
(佐賀県警察)
2回戦 小原 拳哉 ◯ 優勢
(大外刈)
青柳
(日本大学)
3回戦 小原 拳哉 ◯ 延長反則勝ち
(指導×3)
溝口
(桐蔭横浜大学)
準決勝 小原 拳哉 ◯ 延長反則勝ち
(指導×3)
佐藤
(自衛隊体育学校)
決勝 小原 拳哉 ● 延長優勢
(隅落)
友清
(国士舘大学)

81kg級

1回戦 丸山 剛毅 ◯ 一本
(払腰)
中田
(大阪府警察)
2回戦 丸山 剛毅 ◯ 一本
(裏投)
竹市
(大牟田高校)
3回戦 丸山 剛毅 ● 一本
(合わせ技)
佐々木
(ALSOK)
敗者復活戦 丸山 剛毅 ● 一本
(大内刈)
長島
(日本中央競馬会)

81kg級

1回戦 江畑 丈夫  延長優勢
(隅落)
渡邉
(東海大学)
2回戦 江畑 丈夫 ◯ 延長優勢
(隅落)

賀持
(日本大学)

3回戦 江畑 丈夫 ● 一本
(袖釣込腰)
佐藤
(自衛隊体育学校)
敗者復活戦 江畑 丈夫 ◯ 延長優勢
(内股)
溝口
(桐蔭横浜大学)
3位決定戦 江畑 丈夫 ● 一本
(腰車)
佐々木
(ALSOK)

81kg級

1回戦 渕原 慎一  延長反則負け
(指導×3)
友清
(国士舘大学)

90kg級

2回戦 北野 裕一 ● 一本
(送襟絞)
大町
(山口県警察)

100kg超級

2回戦 小川 雄勢 ◯ 一本
(大内刈)

佐藤
(近畿大学)

3回戦 小川 雄勢 ◯ 一本
(支釣込足)
松井
(日本体育大学)
4回戦 小川 雄勢 ● 一本
(背負投)
熊代
(ALSOK)
敗者復活戦 小川 雄勢 ● 延長反則負け
(指導×3)
斉藤
(国士舘高校)

100kg超級

2回戦 渡邊 智斗 ◯ 反則勝ち
(指導×3)

中村
(東海大大阪仰星高校)

3回戦 渡邊 智斗 ● 一本
(肩車)
佐藤
(日本製鐵)

63kg級

2回戦 山本 杏 ◯ 一本
(袖釣込腰)
高橋
(仙台大学)
3回戦 山本 杏 ◯ 一本
(袖釣込腰)
嘉重
(環太平洋大学)
4回戦 山本 杏 ◯ 一本
(一本背負投)
山口
(大牟田高校)
準決勝 山本 杏 ● 反則負け
(指導×3)
土井
(JR東日本)
3位決定戦 山本 杏 ◯ 反則勝ち
(指導×3)
津金
(パーク24)

63kg級

2回戦 津金 恵  優勢
(隅落)
渡邉
(帝京大学)
3回戦 津金 恵 ◯ 反則勝ち
(指導×3)
小松
(金沢学院大学)
4回戦 津金 恵 ● 延長優勢
(隅落)
鍋倉
(三井住友海上)
敗者復活戦 津金 恵 ◯ 延長優勢
(小内刈)
佐藤
(ミキハウス)
3位決定戦 津金 恵 ● 反則負け
(指導×3)
山本
(パーク24)