パーク24柔道部

安心、安全、快適な、新たなクルマ社会を創造していきます。

文字サイズ
パーク24柔道部 > 過去の戦績 > 試合結果 : 2014年 全日本実業柔道個人選手権大会
橋本壮市(73kg級)菅原健志(90kg級)優勝

パーク24柔道部

過去の戦績


試合結果 : 2014年 全日本実業柔道個人選手権大会
橋本壮市(73kg級)菅原健志(90kg級)優勝

優勝:橋本壮市 準優勝:平尾譲一 橋本壮市 90kg級決勝戦 優勝:菅原健志 準優勝:北野裕一、藤井岳

対戦写真をもっと見る

  • 青木(左)青木(左)
  • 清水(右)清水(右)
  • 田村(右)田村(右)
  • 橋本(右)橋本(右)
  • 小林(右)小林(右)
  • 平尾(右)平尾(右)
  • 吉井(右)吉井(右)
  • 北野(上)北野(上)
  • 菅原(左)菅原(左)
  • 羽沢(左)羽沢(左)
  • 村上(左)村上(左)
  • 寺崎(左)寺崎(左)
  • 藤井(左)藤井(左)
  • 渡邊(左)渡邊(左)
日程
2014年08月23日~24日
会場
ベイコム総合体育館(兵庫県尼崎市)
トーナメント表

戦績

60kg級

1回戦 矢野 大地 ● 不戦負
(怪我の為欠場)
廣瀬
(センコー)

66kg級

2回戦 青木 勇介  一本
(背負投)
高橋
(名大柔友会)
3回戦 青木 勇介  一本
(小外刈)
近藤
(瀬田柔道会)
4回戦 青木 勇介  一本
(巴投)
前野
(旭化成)

 

66kg級

1回戦 清水 健登  一本
(袖釣込腰)
藤田
(ジェイテクト)
2回戦 清水 健登  一本
(払巻込)
上田
(十全会・聖明病院)
3回戦 清水 健登  優勢
(巴投)
小倉
(了徳寺学園)

 

73kg級

1回戦 田村 和也  一本
(背負投)
安東
(戸髙鉱業社)
2回戦 田村 和也  一本
(送襟絞)
濱上
(豊田自動織機)
3回戦 田村 和也  一本
(指導×4)
村田
(衆議院事務局)
4回戦 田村 和也  優勢
指導×2
太田
(了德寺学園)

 

73kg級

2回戦 橋本 壮市  一本
(上四方固)
釼田
(釼田)
3回戦 橋本 壮市  一本
(袖釣込腰)
渡邉
(クラレ・岡山)
4回戦 橋本 壮市  一本
(体落)
高須
(満洋丸)
準々決勝 橋本 壮市  一本
(体落)
喜多
(ALSOK)
準決勝 橋本 壮市 ◯ 優勢
指導×2
齋藤
(旭化成)
決勝 橋本 壮市  優勢
(指導×3)
太田
(了德寺学園)

 

81kg級

2回戦 小林 雅司  一本
(内股)
三宅
(ナチュラル)
3回戦 小林 雅司  優勢
指導×2
山邉
(自衛隊体育学校)

 

81kg級

2回戦 中井 貴裕 ● 不戦負
(怪我の為欠場)
白川
(アーバンセキュリティ)

81kg級

2回戦 平尾 譲一  一本
(体落)
高原
(まるや接骨院)
3回戦 平尾 譲一  優勢
指導×2
田中
(つくばユナイテッド)
4回戦 平尾 譲一  優勢
指導×1
中川
(センコー)
準々決勝 平尾 譲一  優勢
指導×2
武田
(新日鐵住金・広畑)
準決勝 平尾 譲一  優勢
指導×1
山邉
(自衛隊体育学校)
決勝 平尾 譲一  優勢
指導×3
海老
(旭化成)

 

81kg級

2回戦 吉井 健  優勢
指導×2
佐藤
(衆議院事務局)
3回戦 吉井 健  一本
(小外刈)
内藤
(満洋丸)
4回戦 吉井 健  優勢
(指導×2)
ガンバートル
(京都医健専門学校)
準々決勝 吉井 健  優勢
(小内刈)
海老
(旭化成)
敗者復活戦① 吉井 健  一本
(支釣込足)
西田
(旭化成)
敗者復活戦② 吉井 健  一本
(払腰)
武田
(新日鐵住金・広畑)

 

90kg級

2回戦 北野 裕一  反則勝ち
(指導×4)

(三菱化学物流)
3回戦 北野 裕一  一本
(袖釣込腰)
加藤
(日本通運)
4回戦 北野 裕一  優勢
(横四方固)
手塚
(京葉ガス)
準々決勝 北野 裕一  優勢
(隅返)
矢嵜
(月江寺柔道クラブ)
準決勝 北野 裕一  優勢
(一本背負投)
穴井
(旭化成)
決勝 北野 裕一  一本
(上四方固)
菅原
(パーク24)

 

90kg級

2回戦 菅原 健志  不戦勝 阿墨
(錦秀会阪和病院)
3回戦 菅原 健志  優勢
(指導×1)
小林
(錦秀会阪和病院)
4回戦 菅原 健志  一本
内股
末松
(東洋水産)
準々決勝 菅原 健志  一本
(縦四方固)
池田
(日本中央競馬会)
準決勝 菅原 健志  一本
(背負投)
大辻
(日本エースサポート)
決勝 菅原 健志  一本
(上四方固)
北野
(パーク24)

 

100kg級

1回戦 羽沢 頼誠  一本
(合わせ技
大嶋
(建装工業
2回戦 羽沢 頼誠  優勢
(返し技)
馬場
(つくばユナイテッド)
3回戦 羽沢 頼誠  一本
(小内刈)

(新日鐵住金・広畑)
4回戦 羽沢 頼誠  優勢
(内股すかし)
野田
(旭化成)
準々決勝 羽沢 頼誠  反則負け
(指導×4)
小林
(ALSOK)
敗者復活戦① 羽沢 頼誠

 一本

(袈裟固)

手島
(センコー)
敗者復活戦② 羽沢 頼誠  一本
(一本背負投
古園井
(九州旅客鉄道)

 

100kg級

2回戦 村上 祐二  優勢
(指導×2)
金子
(センコー)
3回戦 村上 祐二  一本
(内股すかし)
金子
(ダイコロ)
4回戦 村上 祐二  一本
(一本背負)
西野
(VILLAGE)
準々決勝 村上 祐二  一本
(大外刈)
増渕
(旭化成)
敗者復活戦 村上 祐二  一本
(袈裟固)
古園井
(九州旅客鉄道)

 

100kg超級

2回戦 寺崎 達也  一本
(払腰)
東海
(JFEスチール)
3回戦 寺崎 達也  一本
(合わせ技)
武山
(日本通運)
4回戦 寺崎 達也  一本
(袖釣込腰)
須藤
(京葉ガス)

 

100kg超級

2回戦 藤井 岳  一本
(内股)
長田
(東洋水産)
3回戦 藤井 岳  優勢
(指導×2)

(旭化成)
4回戦 藤井 岳  一本
(払腰)
佐々木
(川越少年刑務所)
準々決勝 藤井 岳  延長一本
(内股)
上杉
(旭化成)
準決勝 藤井 岳  延長一本
(内股)
赤迫
(新日鐵住金・広畑)
決勝 藤井 岳  一本
(大外刈)
西潟
(旭化成)

 

100kg超級

2回戦 渡邊 智斗  不戦勝 タック
(関西学院柔道クラブ)
3回戦  智斗  一本
(裏投)
土屋
(旭化成)
4回戦  智斗  一本
(内股)
小野
(新日鐵住金・広畑)