パーク24柔道部

安心、安全、快適な、新たなクルマ社会を創造していきます。

文字サイズ
パーク24柔道部 > 過去の戦績 > 試合結果 : 2019年 第49回 全日本実業柔道個人選手権大会
青木大(60kg級)、橋口祐葵(66kg級)、清水健登(73kg級)、丸山剛毅(81kg級)優勝

パーク24柔道部

過去の戦績


試合結果 : 2019年 第49回 全日本実業柔道個人選手権大会
青木大(60kg級)、橋口祐葵(66kg級)、清水健登(73kg級)、丸山剛毅(81kg級)優勝

対戦写真をもっと見る

日程
2019年09月14日~15日
会場
ベイコム総合体育館(兵庫県尼崎市)
トーナメント表

戦績

60kg級

2回戦 青木 大 ◯ 優勢 
(隅返)
川端
(明武館ワイズトライン)
3回戦 青木 大

 一本
腕挫十字固

大西
(OGAWA警備)
準々決勝 青木 大  延長反則勝ち
(指導×3)
五味
(日本エースサポート)
準決勝 青木 大 ◯ 反則勝ち
(指導×3)
大島
(旭化成)
決勝 青木 大 ◯ 延長優勢
(帯取返)
米村
(センコー)

60kg級

2回戦 竪山 将  延長一本
(背負投)
木戸
(岩倉高等学校柔友会)
3回戦 竪山 将

 延長優勢
(背負落)

小林
(東京拘置所)

66kg級

2回戦 橋口 祐葵  一本
(内股)
久保見
(建装工業)
3回戦 橋口 祐葵

 一本
(釣腰)

長尾
(東レ名古屋)
4回戦 橋口 祐葵  延長優勢
(袖釣込腰)
中島
(九州電力)
準々決勝 橋口 祐葵  一本
(合わせ技)
富塚
(judo3.0)
準決勝 橋口 祐葵  一本
(大外刈)
阿部
(VILLAGE)
決勝 橋口 祐葵 ◯ 一本
(合わせ技)
田川
(了徳寺大学職員)

66kg級

2回戦 藤阪 泰恒  優勢
(大外刈)
北村
(日本生命)
3回戦 藤阪 泰恒

◯ 一本
(背負落)

熊谷
(金沢学院クラブ)
4回戦 藤阪 泰恒

 一本
(肩車)

末木
(センコー)

73kg級

1回戦 清水 健登 ◯ 不戦勝 安藤
(横浜国立大学柔友会)
2回戦 清水 健登  一本
(横四方固)
蒲生
(東日本旅客鉄道)
3回戦 清水 健登 ◯ 一本
(合わせ技)
新里
(東建大)
4回戦 清水 健登  延長反則勝ち
(指導×3)
田原
(福岡拘置所)
準々決勝 清水 健登  延長反則勝ち
(指導×3)
片岡
(陸上自衛隊第1空挺団)
準決勝 清水 健登 ◯ 一本
(腕緘)
吉田
(自衛隊体育学校)
決勝 清水 健登 ◯ 優勢
(大内刈)
土井
(三重県体育協会)

73kg級

1回戦 加藤 光哉  一本
(背負投)
小田
(アドヴィックス)
2回戦 加藤 光哉  一本
(体落)
石井
(タバタオートセンター柔道クラブ)
3回戦 加藤 光哉 ● 一本
(合わせ技)
土井
(三重県体育協会)

81kg級

2回戦 丸山 剛毅  一本
(腰車)
畑中
(九電工)
3回戦 丸山 剛毅  一本
(背負投)
高橋
(センコー)
4回戦 丸山 剛毅 ◯ 一本
(内股)
片桐
(東芝)
準々決勝 丸山 剛毅  反則勝ち
(指導×3)
澁谷
(セントラル警備保障)
準決勝 丸山 剛毅  延長一本
(袖釣込腰)
渕原
(パーク24)
決勝 丸山 剛毅 ◯ 延長優勢
(巴投)
青木
(旭化成)

81kg級

1回戦 渕原 槙一 ◯ 反則勝ち
(指導×3)
松原
(和歌山柔友会)
2回戦 渕原 槙一  一本
(内股
北村
(松前柔道クラブ)
3回戦 渕原 槙一  延長優勢
大内返
正木
(旭化成)
4回戦 渕原 槙一  一本
(裏

前田
(アドヴィックス)

準々決勝 渕原 槙一 ◯ 優勢
(肩車)

長島
(日本中央競馬会)

準決勝 渕原 槙一 ● 延長一本
(袖釣込腰)

丸山
(パーク24)

81kg級

1回戦 江畑 丈夫 ◯ 不戦勝 吉原
(日本生命)
2回戦 江畑 丈夫  反則勝ち
(指導×3)

(協同会)
3回戦 江畑 丈夫  反則勝ち
(指導×3)
日蔭
(ミキハウス)
4回戦 江畑 丈夫 ◯ 一本
(払腰)
吉野
(名古屋刑務所)
準々決勝 江畑 丈夫 ◯ 延長反則勝ち
(指導×3)
釘丸
(パーク24)
準決勝 江畑 丈夫 ● 延長反則負け
(指導×3)
青木
(旭化成)

81kg級

2回戦 釘丸 将太  延長反則勝ち
(指導×3)
藤岡
(センコー)
3回戦 釘丸 将太  一本
(一本背負投)
山田
(VILLAGE)
4回戦 釘丸 将太 ◯ 延長優勢
(肩車)
中矢
(ALSOK)
準々決勝 釘丸 将太 ● 延長反則負け
(指導×3)
江畑
(パーク24)

81kg級

1回戦 中井 貴裕  一本
(合わせ技)
高井良
(日本生命)
2回戦 中井 貴裕  一本
(内股)
尾方
(了徳寺大学職員)

81kg級

1回戦 岩崎 雄也  一本
(袈裟固)
山口
(東洋水産)
2回戦 岩崎 雄也  反則勝ち
(指導×3)
小浦
(日本生命)
3回戦 岩崎 雄也 ◯ 一本
(膝車)
佐藤
(JR東日本リテールネット)
4回戦 岩崎 雄也 ● 一本
(合わせ技)
澁谷
(セントラル警備保障)

90kg級

2回戦 北野 裕一  不戦勝
安達
(日本エースサポート)
3回戦 北野 裕一 ◯ 一本 
(巴投)
一ノ瀬
(ダイコロ)
4回戦 北野 裕一  一本
(合わせ技)
大橋
(日本製鉄)
準々決勝 北野 裕一  延長一本
(肩固)
山本
(旭化成)
準決勝 北野 裕一 ◯ 優勢
(巴投)
小林
(旭化成)
決勝 北野 裕一 ● 一本
(合わせ技)
二見
(旭化成)

90kg級

1回戦 白川 剛章  不戦勝
(笑顔道整骨院グループ)
2回戦 白川 剛章  不戦勝 篠原
(九電工)
3回戦 白川 剛章 ● 一本
(合わせ技)
二見
(旭化成)

100kg超級

1回戦 渡邊 智斗  反則勝ち
(指導×3)
田中(大)
(日本製鉄)
2回戦  智斗  一本
(支釣込足)
土屋
(川越少年刑務所)
3回戦  智斗  一本
(谷落)
飯田
(京葉ガス)
準々決勝 渡邊 智斗  一本
(背負投)
熊代
(ALSOK)
代表決定 渡邊 智斗 ◯ 一本
(裏投)
岩尾
(京葉ガス)

100kg超級

1回戦 羽沢 頼誠 ◯ 延長優勢
(背負投)
栗村
(名古屋刑務所)
2回戦 羽沢 頼誠 ● 一本
(縦四方固)
神谷
(京葉ガス)

63kg級

2回戦 山本 杏  一本
(一本背負投)
飯野
(JR九州)
準々決勝 山本 杏 ◯ 延長一本
(内股すかし)
田坂
(ヤックス)
準決勝 山本 杏 ● 延長反則負け
(指導×3)
能智
(了徳寺大学職員)

63kg級

2回戦 津金 恵  優勢
(出足払)
牧田
(ヤックス)
準々決勝 津金 恵 ◯ 優勢
(大外刈)
佐藤
(ミキハウス)
準決勝 津金 恵 ● 一本
(合わせ技)
長内
(JR東日本)

小原拳哉(81kg級)、伊丹直喜(60kg級・一般部員)は棄権